Nominados al Oscar


Mejor Película:

  • The Artist
  • The Descendants
  • Extremely Loud and Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life
  • War Horse

Mejor Actor

  • Demián Bichir por “A Better Life”
  • George Clooney por “The Descendants”
  • Jean Dujardin por “The Artist”
  • Gary Oldman por “Tinker Tailor Soldier Spy”
  • Brad Pitt por “Moneyball”

Mejor Actriz

  • Glenn Close por “Albert Nobbs”
  • Viola Davis por “The Help”
  • Rooney Mara por “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • Meryl Streep por “The Iron Lady”
  • Michelle Williams por “My Week with Marilyn”

Mejor Actor de Soporte

  • Kenneth Branagh por “My Week with Marilyn”
  • Jonah Hill por “Moneyball”
  • Nick Nolte por “Warrior”
  • Christopher Plummer por “Beginners”
  • Max von Sydow por “Extremely Loud and Incredibly Close”

Mejor Actriz de Soporte

  • Bérénice Bejo por “The Artist”
  • Jessica Chastain por “The Help”
  • Melissa McCarthy por “Bridesmaids”
  • Janet McTeer por “Albert Nobbs”
  • Octavia Spencer por “The Help”

Mejor Director

  • Woody Allen por “Midnight in Paris”
  • Michel Hazanavicius por “The Artist”
  • Terrence Malick por “The Tree of Life”
  • Alexander Payne por “The Descendants”
  • Martin Scorsese por “Hugo”

Mejor Guión

  • “The Artist”: Michel Hazanavicius
  • “Bridesmaids”: Kristen Wiig, Annie Mumolo
  • “Margin Call”: J.C. Chandor
  • “Midnight in Paris”: Woody Allen
  • “Jodaeiye Nader az Simin”: Asghar Farhadi

Mejor Guión Adaptado

  • “The Descendants”: Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
  • “Hugo”: John Logan
  • “The Ides of March”: George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
  • “Moneyball”: Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin
  • “Tinker Tailor Soldier Spy”: Bridget O’Connor y Peter Straughan

Mejor Película Animada:

  • “Une vie de chat”
  • “Chico & Rita”
  • “Kung Fu Panda 2”
  • “Puss in Boots”
  • “Rango”

Mejor Película Extranjera

  • “Rundskop” de Michael R. Roskam (Bélgica)
  • “Hearat Shulayim” de Joseph Cedar (Israel)
  • “In Darkness” de Agnieszka Holland (Polonia)
  • “Monsieur Lazhar” de Philippe Falardeau (Canada)
  • “Jodaeiye Nader az Simin” de Asghar Farhadi (Iran)

Mejor Fotografía

  • “The Artist”: Guillaume Schiffman
  • “The Girl with the Dragon Tattoo”: Jeff Cronenweth
  • “Hugo”: Robert Richardson
  • “The Tree of Life”: Emmanuel Lubezki
  • “War Horse”: Janusz Kaminski

Mejor Edición

  • “The Artist”: Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • “The Descendants”: Kevin Tent
  • “The Girl with the Dragon Tattoo”: Angus Wall, Kirk Baxter
  • “Hugo”: Thelma Schoonmaker
  • “Moneyball”: Christopher Tellefsen

Mejor Dirección de Arte

  • “The Artist”: Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”: Stuart Craig, “Stephenie McMillan
  • “Hugo”: Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • “Midnight in Paris”: Anne Seibel, Hélène Dubreuil
  • “War Horse”: Rick Carter, Lee Sandales

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Anonymous”: Lisy Christl
  • “The Artist”: Mark Bridges
  • “Hugo”: Sandy Powell
  • “Jane Eyre”: Michael O’Connor
  • “W.E.”: Arianne Phillips

Mejor Maquillaje:

  • “Albert Nobbs”
  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
  • “The Iron Lady”

Mejor Score Original

  • “The Adventures of Tintin”: John Williams
  • “The Artist”: Ludovic Bource
  • “Hugo”: Howard Shore
  • “Tinker Tailor Soldier Spy”: Alberto Iglesias
  • “War Horse”: John Williams

Mejor Canción Original

  • “Man or Muppet” de “The Muppets”
  • “Real in Rio”de “Rio”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Moneyball”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejor Edición de Sonido

  • “Drive”
  • “The Girl with the Dragon Tattoo”
  • “Hugo”
  • “Transformers: Dark of the Moon”
  • “War Horse”

Mejores Efectos Visuales

  • “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
  • “Hugo”
  • “Real Steel”
  • “Rise of the Planet of the Apes”
  • “Transformers: Dark of the Moon”

Mejor Documental

  • “Hell and Back Again”
  • “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
  • “Paradise Lost 3: Purgatory”
  • “Pina”
  • “Undefeated”

Mejor Cortometraje Documental

  • “The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
  • “God Is the Bigger Elvis”
  • “Incident in New Baghdad”
  • “Saving Face”
  • “The Tsunami and the Cherry Blossom”

Mejor Cortometraje Animado

  • “Dimanche”
  • “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
  • “La Luna”
  • “A Morning Stroll”
  • “Wild Life”

Mejor Cortometraje de Ficción

  • “Pentecost”
  • “Raju”
  • “The Shore”
  • “Time Freak”
  • “Tuba Atlantic”

Publicado el 24 enero, 2012 en Cine y etiquetado en . Guarda el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: